Что лучше выбрать: камеру или парктроник?

2f4f0a0e2e04937c533f3cca612df82d

Вопрос, связанный с выбором между парктроником либо камерой заднего вида является спорным, поскольку у каждого водителя свои предпочтения. Если есть необходимость, то можно контролировать положение машины не только через задние и боковые зеркала, но и с использованием парктроника. 
Парктроник для удобной парковки
Зеркала заднего и бокового вида не способны полностью обеспечить удобство маневрирования автомобилем при парковке на стоянке. Именно с помощью зеркал приходилось парковаться водителям до появления удобного радара парктроника. При выезде и въезде на автостоянку важно было соблюдать расстояние до других машин, чувствуя размеры собственного автомобиля. Основные функции модернизированного парктроника следующие:
• точное определение расстояния от кузова автомобиля до ближайшего объекта;
• передача данных о препятствии на экран системы мультимедиа;
• легкость распознавания полученной информации водителем;
• сканирование пространства возле машины с помощью датчиков парковки.
Парктроник, сигнализирующий о появлении в зоне сканирования автомобиля или другого препятствия на дороге, улучшает маневрирование. По мере приближения предмета к автомобилю подаваемый парктроником звуковой сигнал становится сильнее. Это заставляет водителя маневрировать на достаточно низкой скорости без необходимости контроля пространства через зеркало заднего вида.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОКАМЕР ДЛЯ ОБЗОРА 

Видеокамеры, которыми оснащены современные модели автомобилей, позволяют облегчить маневрирование. Функции этих устройств, заменяющих парктроники, основаны на построении сетки для получения изображения с последующим выводом на дисплей. Эта опция обеспечивает наглядность парковки.

Камера заднего вида, устанавливаемая на бампер автомобиля, в результате постоянного усовершенствования перестала быть устройством визуализации парковки для дорогостоящих моделей премиального класса. Начиная с середины 2000-х годов размер подешевевшего прибора был значительно уменьшен, что позволило производителям автомобилей бюджетного класса и масс-брендов оснащать выпускаемые модели видеокамерами. Они могут работать и при малой освещенности ночью, а не только днем. 
Американские эксперты, проводившие исследование для выявления наиболее эффективной системы визуализации при парковке, смогли сделать соответствующие выводы. В ходе глобального тестирования исследователями было обнаружено, что водители в США, предпочитающие парктроники камерам заднего вида, на 15% чаще попадают в аварийные ситуации. Размерная сетка видеокамер обеспечивает получение более точного изображения. 
Электронные системы визуализации маневрирования делают достаточно безопасной парковку при низких скоростях. Предпочтение той или иной технологии зависит от привычек водителей и погрешности самих камер и парктроников.