Как правильно использовать гнездо прикуривателя, чтобы не «сжечь» машину?

Oneplus-Warp-Charge-30-1

Пожарная безопасность – это последний фактор, на который владельцы транспортных средств обращают внимание. Пожар может случиться из-за неисправной проводки, проблемой с аккумулятором, а также использование некачественных аксессуаров. Заряд большинства приборов осуществляется через прикуриватель. Как правильно использовать данный разъем, чтобы не возникло возгорания?
20 лет назад владельцы автомобилей использовали прикуриватель по своему прямому назначению. Появление различных приборов привело к небольшой его модернизации, так как требовалось получение электричества от сети. С одной стороны это очень удобно, однако такие переходники обладают низким качеством. Это приводит к поломке гнезда прикуривателя, короткому замыканию и пожару.
В инструкции по эксплуатации современного автомобиля сказано, что прикуриватель необходимо применять только по прямому назначению. Производители категорически запрещают использование различных переходников для выработки электричества и зарядки различных приборов. Большинство людей подключат в гнездо навигатор, подогрев сидения, регистратор, зарядное устройство для мобильного телефона и т.д. В данном случае возникает дополнительная нагрузка на проводку, что приводит к выходу из строя аккумулятора, генератора или пожара. 

Большинство конструкторов начали устанавливать в автомобили специальные бортовые розетки. Благодаря ним можно безопасно зарядить любое устройство. Впервые такие приспособления начали появляться в американских машинах, а уже потом получили широкое распространение. Главное преимущество – наличие стабильного напряжения и отсутствие коротких замыканий. Чтобы зарядить телефон или ноутбук, лучше использовать оригинальные зарядные устройства. Дешевые варианты не подойдут. Не стоит игнорировать данное правило.
В современных автомобилях установлены специальные блоки из предохранителей, которые защищают основные электрические узлы. Если часто перегорают предохранители, значит, на сеть действует огромная нагрузка. Исправить это могут только профессионалы после проведения диагностики.
На защите не стоит экономить, поэтому лучше приобретать только дорогие и качественные предохранители, которые рекомендует производитель. Это исключит появление коротких замыканий и пожара.

Использование прикуривателя не по назначению может привести к серьезным проблемам. Чтобы не сжечь свое транспортное средство, не стоит подключать к гнезду электропылесосы, зарядные устройства и другие аксессуары. Все это нагружает проводку и приводит к короткому замыканию, выходу из строя аккумулятора или генератора. Эти простые советы помогут сохранить автомобиль в сохранности.