Как правильно менять, а потом хранить шины и колеса в сборе?

2b946239be3420e31bf52db3f9e006fa

Эксплуатация автомобиля подразумевает смену резины два раза за год – летом и зимой. Необходимо не только своевременно выполнить замену резины, но суметь сохранить ее до следующего сезона. Заменить резину можно как самостоятельно, так и воспользоваться услугами шиномонтажа. Самостоятельная замена сократит не только время, но и денежные средства. Для этого необходимо иметь под рукой баллонный ключ и домкрат. 
Работы по монтажу резины проводят следующим образом. Нужно установить автомобиль на ровную поверхность, поставить ее на ручник, или оставить на скорости. Немного ослабить болты на каждом колесе, а затем поднять с одной стороны машину при помощи домкрата. На ступице нужно полностью расслабить шпильки, поменять покрышку и снова затянуть болты. Чтобы полностью затянуть крепление, нужно опустить колесо с домкрата. Аналогично нужно поступить с оставшимися тремя колесами и еще раз убедиться, что болты все плотно закручены. Это обеспечит безопасность и надежность на дороге.

Сложно устанавливать колеса самостоятельно на автомобиле с проржавевшими порогами. Чтобы не возникло проблем нужно подложить деревянные дощечки под домкрат. Это предотвратит проседание автомобиля при поддомкрачивании авто.


Если болты прикипели и открутить их очень сложно, нужно воспользоваться автохимией по типу WD-40. Она растворяет ржавчину, поэтому будет легко поменять колесо, не прибегая к помощи специалиста.


Правильное хранение резины – залог долговечности и надежности в последующей ее эксплуатации. Резину хранят в сборе вместе с дисками, можно хранить и отдельно, разбортируя диски отдельно от шин. Но если провести разбортировку, когда предстоит сменить резину, нужно будет провести балансировку колес. 


Резину на дисках нельзя хранить в вертикальном положении. Из-под давления собственного веса может смяться боковина колеса, в результате происходить деформирование покрышки и их эксплуатация в будущем будет невозможна, ухудшатся их ходовые характеристики. Покрышки при хранении можно подвесить отдельно или сложить друг на друга. Складывать резину с дисками нужно так, чтобы не было контакта резины друг с другом, а ее вся нагрузка должна приходиться на диски.


Перед хранением нужно немного спустить давление в шинах до 1,5 атм. Резину с дисками нужно периодически, хотя бы раз в месяц перекладывать с нижнего ряда на верхний ряд и наоборот. 
В помещении для хранения резины должна быть соответствующая влажность, отсутствие воздействия солнечных лучей и требуемая температура. Особенно нужно избегать солнечного света, так как ультрафиолет отрицательно воздействует на качество резины. Если резина хранится, например, на балконе, ее нужно накрыть мешковиной или любой другой не пропускающей свет тканью.

Нежелательно хранить резину в подвале или гараже, так как они считаются помещениями с повышенной влажностью. Структура резины при этом значительно ухудшается в связи, с чем снижаются ее эксплуатационные характеристики. Идеальное место, где температура воздуха не снижается ниже нуля градусов, либо выше 30 градусов. Можно упаковать каждое колесо в герметичный, влагонепроницаемый и светонепроницаемый пакет. Правильная эксплуатация и хранение зимней и летней резины поможет избежать лишних трат на эксплуатацию авто и покупку новых покрышек.