Как правильно подготовить машину к дальней дороге?

84922e32c9f96b01fa85f9f7a6e9aa5e

Собираясь в дальнее путешествие на автомобиле, большинство из нас редко думают о том, как правильно его подготовить в дорогу. Правильная подготовка транспортного средства – это залог безопасной эксплуатации и комфорта на протяжении всей поездки. Данная статья раскроет вам подробные правила подготовки автомобиля для поездок на дальние расстояния.
Выездной туризм на сегодня – это один из популярных и доступных видов путешествия как для большой компании и семей с детьми, так и в одиночестве. Сегодня большинство людей отдают предпочтение поездке по различным городам и странам на личном авто. Вояж на личном автомобиле имеет ряд преимуществ:
1. Возможность сэкономить на покупке билетов на самолет или поезд.
2. Право не только выбрать подходящую страну или город, но и возможность организовать досуг и время остановок по личному усмотрению.
3. Путешествуя на личном автомобиле можно вести себя расслабленно и непринужденно, получая колоссальное удовольствие от окружающей природы и ландшафта.

Именно поэтому нужно не только спланировать маршрут, но и позаботиться от технической исправности своего автомобиля.
Технические жидкости, к которым относят моторное масло и антифриз – это одна из важнейших составляющих в автомобиле. Их еще сравнивают с кровью в организме человека. От их качества зависит надежность и безопасность автомобиля. Эксплуатация автотранспорта без этих жидкостей попросту невозможна. Независимо от марки и возраста машины замена моторного масла и антифриза должна проходить своевременно и оперативно. Первое, что нужно сделать перед дальней дорогой – это обратиться в сервисный центр для проверки этих жидкостей, а так же проверить, на каком уровне тормозная жидкость. Эти нехитрые манипуляции дадут гарантию и спокойствие для будущего путешествия.

Желательно взять моторное масло с собой в поездку, особенно если учесть, что дорога растянется на несколько тысяч километров. Одной литровой банки будет достаточно, да и много места она не займет. Это поможет исключить в дороге возможные неприятные ситуации, когда после незначительной потери масла потребуется залить смазку, не боясь нанести вред двигателю. Что касается других видов технических жидкостей, то их брать с собой не нужно. При возникновении проблем с антифризом, летом можно использовать просто воду, а в преддверии холодного периода, воду слить и заново залить антифриз.
Следующий этап подготовки автомобиля к поездке – это проверка давления в шинах и состояния покрышек. От этого зависит и качество управляемости, и безопасность и расход топлива в дороге. Если протектор на покрышках практически стерся, это сигнал к их скорейшей замене. К покупке нужно так же подходить особенно тщательно, резина должна быть качественной и давать гарантию на безопасность и комфортность в поездке. У качественной резины отсутствуют порезы, на боковинах не должно быть потертостей и трещин, а так же других повреждений. Эксплуатация колес с видимыми дефектами, трещинами, а так же вытертым рисунком нежелательна.

Так же перед отправкой в дорогу следует проверить давление в шинах при помощи манометра, и при необходимости подкачать их. Для этого используют использовать насос либо ручного, либо механического типа. Такой насос и датчик желательно взять с собой в поездку, так как он может понадобиться в самый неподходящий момент.
Регулировка фар тоже важна. Так как передвигаться на автомобиле придется как в светлое время суток, так и в темноте, фары должны быть отрегулированы по всем правилам безопасности. При необходимости следует заменить перегоревшие лампы, проверить ближний и дальний свет фар. Самостоятельно регулировать их нежелательно, лучше обратиться в сервисный центр в специализированное СТО. Важно помнить, что в большинстве стран мира передвигаться на автомобиле в светлое время суток можно только с включенным ближним светом. Нельзя об этом забывать, так как это правонарушение и можно попасть на очень большие штрафы. Перед дальней дорогой нужно обязательно проверить тормоза и тормозную жидкость у автомобиля, техническое состояние колодок, тормозных дисков. Именно от состояния тормозной системы в целом, зависит общая надежность и безопасность эксплуатации автотранспортного средства. Замена колодок может потребоваться в том случае, если появились характерные звуки и скрипы, появилась оповещающая сигнализация о том, что колодки стерлись, или вы заметили сами, что машина стал плохо тормозить, необходимо скорее устранить выявленные неполадки. После этого можно поехать в запланированное путешествие.

Поломка автомобиля в дороге – самый неприятный момент для каждого из нас. Это приводит к существенным денежным тратам, так как требуется вызвать эвакуатор, а затем проводить ремонт в незнакомом автосервисе. Избежать этих неприятных нюансов поможет вовремя проведенная комплексная диагностика автомобиля. С ее помощью можно легко обнаружить неполадку и сразу же ее устранить. В этом случае можно быть точно уверенным в технической исправности и надежности автомобиля для дальней поездки.
Еще один немаловажный момент, на который нужно обратить внимание – наличие аптечки в автомобиле. В ней должны быть собраны все необходимые лекарственные средства. Не в каждом городе лили стране можно найти нужное средство, а уж тем более, если плохое самочувствие застало человека в пути. В аптечке должно быть все необходимые средства против аллергии, диареи, головной боли, антисептики, пластыри, бинты и т.п. Это значительно упростит поездку и поможет решить многие проблемы, которые могут возникнуть в дороге. При планировании путешествие на машине за границу, нужно поинтересоваться, какие участки дорог в этой стране платные, так как кроме расходов на топливо, нужно учитывать оплату дорог. Оплата может взыматься несколькими способами: наличными в специальных пунктах на скоростных магистралях или с помощью специального устройства. Его можно получить перед въездом на платный участок автострады. При выезде из страны, его сдают в пункт обслуживания дорог. Они расположены на самой границе.
Более подробную информацию о том, какие способы оплаты платных участков дорог есть в той стране можно найти в интернете. Например, в Германии и в ряде других европейских стран за дороги платить не нужно, что нельзя сказать об Италии и Франции. Там оплачивается каждый километр дороги. Дороже всего будет воспользоваться тоннелями. Стоимость проезда по этому участку может составлять до 20 евро.
Тщательная подготовка транспортного средства к путешествию на дальние расстояния даст вам возможность и гарантию избежать большинства неприятных моментов и случайных ситуаций.

Итак, из вышеперечисленного можно сделать вывод, что, чтобы избежать внезапных поломок и технических неисправностей автомобиля нужно сделать следующее. Не забыть, перед поездкой сделать диагностику авто, проверить подвеску, состояние тормозной системы, заменить моторное масло и антифриз, а так же проверить качество и уровень других технических жидкостей. Еще нужно проверить качество резины, захватить баночку моторного масла и собрать аптечку с самыми необходимыми лекарственными средствами.