Как выбрать толщиномер лакокрасочного покрытия?

42202_photo_w980

Толщиномер – это полезный прибор с простой конструкцией, который предназначен для определения толщины кузовных частей машины. Устройство выявляет попадал ли автомобиль в ДТП и был ли произведен ремонт. Особенно полезно применять его во время приобретения автотранспорта. В статье будет рассказываться какие виды толщиномеров есть и как правильно выбрать подходящее устройство.

Разновидности измерительного прибора

Толщиномеры в зависимости от принципа работы, точности данных и стоимости подразделяются на такие классы:
Класс 1-й. Оборудование этого типа считается самым простым, но при этом и долговечным. Его показатели отличаются точностью и это при невысоком ценовом диапазоне. Главный его минус – сложность в использовании и ограниченность функционала.
Класс 2-й. Данная классификация оснащена расширенными опциями, простой в применении и обладает большей точностью показаний.
Класс 3-й. Приборы этой линейки максимально приближены к профессиональным и способны с высокой точностью выявлять толщину лакокрасочного покрытия на кузовных элементах автотранспорта. Единственным недостатком измерительных устройств этого класса является слабые показатели морозоустойчивости и получить точное измерение на холоде довольно проблематично.
Класс 4-й. Прибор профессионального назначения определяет толщину покрытия с точностью до 1 мм. Также устройство имеет расширенный функционал, простоту использования и опцию самокалибровки. Но вместе с тем цена на них достаточно высокая.

Измерительные устройства по способу проведения замеров различаются на:
ультразвуковые – универсальны в работе и показывают высокую точность для композитов металла, керамики, пластика и т.д.
механические;
выхретоковые;
магнитные;
электромагнитные выхретоковые;
электромагнитные – высокоточны при изменении поверхностей, в составе которых имеется железо.

Критерии выбора толщиномера

Чтобы правильно подобрать измерительный прибор следует учитывать такие параметры:
1. Характеристика поверхности, на которой будет применяться устройство. Если прибор будет использовать только для металлических элементов кузова, то подоцдет электромагнитный вариант. Если устройство требуется для работы, как с металлом, так и пластиком, то тогда лучше применять ультразвуковую разновидность.
2. Восприимчивость к погодным условиям. Некоторые виды измерительного прибора нельзя использовать в дождь или зимнее время года, а только в теплый период.
3. Точность показаний. Устройства современного типа (электромагничтные и вихретоковые) проводят измерения с точностью до плюс минус 2 мм. Для определения покраски кузова машины подойдет магнитный прибор с точностью плюс минус 5 мм.
4. Стоимость. Для толщиномеров именно цена – это показатель его качества, однако для многих автовладельцев не нужен прибор профессионального уровня. Тогда рекомендуется подбирать устройство со средним показателем цены.
5. Процесс замены встроенной батареи.
С правильно подобранным толщиномером можно облегчить задачу в приобретении качественного автомобиля и аксессуаров к нему, т. к. можно без труда определить были у машины повреждения или нет. Причем это касается не только б/у автомобилей, но и новых, ведь некоторые автосалоны скрывают дефекты автотранспорта в процессе перевозки. Прибор в этом случае поможет раскрыть обман и сэкономить немалую сумму.