На что обращать внимание при покупке новой машины для отечественных дорог

scale_1200

Покупка новой машины – очень важное событие в жизни каждого человека. Но это совсем не легкая задача, ведь в наше время на авторынке очень много выгодных предложений, и остановиться на одном варианте достаточно сложно. При оценке технических характеристик будущего авто нужно учитывать много факторов. Так как отечественные дороги не славятся хорошим качеством и идеально ровной поверхностью, важно знать, на что обращать внимание при покупке новой машины для отечественных дорог.

Рекомендации по выбору автомобиля для отечественных дорог

Тип подвески – мягкий бампер и наличие диапазона деформации. Лучше выбрать автомобиль с энергоемкой подвеской, так как она будет смягчать и выравнивать все дорожные ямы и выбоины. В то же время она будет уменьшать нагрузку на кузов, избавляясь от болезненных ударов.

Гидроусилитель руля в автомобиле обязательно необходим для облегчения управления и возможности объезжать все дорожные неровности даже на высокой скорости.

Тяговой двигатель гарантирует автомобилю пластичный старт и торможение, а также поможет легче управлять скоростью.
Доступность и легкость в обслуживании. С учетом того, что машины на отечественных дорогах легко могут повредиться, автомобиль должен быть доступен в обслуживании — как в автосервисе, так и самостоятельно.

Трансмиссия должна быть достаточно надёжной. Она помогает легко изменять скорость и направление движения автомобиля. Это играет главную роль, если на дорогах много ухабов и выпуклостей.

Объем двигателя и расход топлива. Расход топлива нужно смотреть в смешанном режиме, так как по отечественным дорогам, объезжая неровности, часто будет меняться скорость движения автомобиля.

Надежная тормозная система, педаль не проваливается и не жесткая.

Без сомнений, главное, на что обращать внимание при покупке новой машины для отечественных дорог стоит всегда, это безопасность и надежность автомобиля, его способность плавно, но вовремя тормозить. Ремни безопасности должны быть прочными и гибкими, обязательное наличие встроенных подушек безопасности, удобные и мягкие подголовники и сидения, которые защитят при ударе, прочные стекла, которые при повреждении если и рассыпаются, то на мелкие неострые осколки.
БУ автомобиль, брать отечественный или иномарку
На дворе кризис, а машину хочется. При ограниченных финансовых возможностях выбирать приходится между «нашими» и бюджетными зарубежными моделями. Как определиться с выбором и не пожалеть об этом?

Что же выбрать?

Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта. Начнем со своих, отечественных:

* сравнительно низкая цена автомобиля, что впоследствии компенсируется стоимостью ремонта;

* запчасти можно свободно купить в собственном городе, но услуги автомеханика могут заметно возрасти в цене из-за особенностей модели;

* машины сконструированы для наших дорог, зато степень износа вынудит «подружиться» с парнями из СТО;

Иномарки, с точки зрения опытных автомехаников, также неоднозначны.

1. Частые поломки на наших дорогах. Иностранные производители уже научились это учитывать при создании своих автомобилей.

2. Дорогие запчасти и техобслуживание. Если увеличить межремонтный пробег, то цена не настолько высока.

3. «Японцы» состоят в основном из пластика, что уменьшает срок использования; «немцы» отличаются надежностью, но не прощают пренебрежительного отношения к правилам эксплуатации; «французы» красиво выглядят, но не «дружат» с нашими дорогами.

При выборе автомобиля важно учитывать, для каких нужд он понадобится. Для семьи лучше взять универсал, для любителей путешествий подойдет внедорожник, а для города сойдет хэтчбек. Также стоит внимания опыт вождения. Новичкам легче управлять машиной с автоматической коробкой передач. Профи предпочитают механику. Независимо от модели, важную роль играет безопасность. Автомобиль должен быть оснащен хотя бы минимальным набором такого оборудования: подушка безопасности, кондиционер, усилитель руля. И, конечно же, страховка. С ней проще пережить неожиданные неприятности на дороге. Штрафы и оплата ремонта обойдутся дороже, чем стоимость страхового полиса. И оплачивать ремонт чужого автомобиля со своего кармана никому неохота, пусть этим займется страховая компания.

Прежде чем отдавать деньги за авто, стоит заглянуть в СТО и договориться с мастером о диагностике. Опытный механик увидит «утопленника» или следы битого автомобиля. Мнение эксперта защитит вас от приобретения проблемной машины. Удачной покупки!