Обогреватель слабо греет или не греет совсем? Разморозка стекол не работает? Проверьте вентилятор отопителя

f8ee939880516f570bf67420c942ce06

В системе обогрева и кондиционирования воздуха в вашем автомобиле для обеспечения циркуляции воздуха внутри салона используется электрический вентилятор. В зависимости от настроек система обогрева и кондиционирования может подавать теплый или холодный воздух, размораживать ветровое стекло и обеспечивать комфорт пассажиров.
 
Теплый воздух передается от горячей охлаждающей жидкости, он перенаправляется на нагреватель и выходит через вентиляционные отверстия. Выставленные на органах управления отопителем настройки определяют, какой объем воздуха будет подан в пассажирский салон.
 
Двигатель вентилятора обычно располагается под перчаточным ящиком панели приборов и внутри корпуса отопителя, там, где нагреватель и жалюзи, которые направляют воздух на лобовое стекло, в ноги или в отверстия размораживателя.

Устройства защиты электроцепей: предохранители
 
Двигатель вентилятора защищен предохранителем, так что, если он не работает, причиной может быть предохранитель. Если на блоке предохранителей не обозначено их назначение, вы можете посмотреть инструкцию по эксплуатации, где указан нужный вам. Если вы заменили предохранитель и он снова перегорел, по какой-то причине в цепи протекает слишком большой ток. Это может быть симптомом отказа двигателя вентилятора или другой неисправности электроцепей.

 
Система управления двигателем вентилятора: поломка резистора двигателя
 
Водитель также управляет скоростью вращения вентилятора. Обычно скорость работы двигателя вентилятора контролируется несколькими резисторами в модуле скорости вентилятора (резистором двигателя вентилятора) либо контроллером вентилятора. Если двигатель работает только на максимальной скорости, причина, скорее всего, в резисторе. Перед заменой деталей опять проверьте предохранители. Чтобы полностью проверить систему управления двигателем вентилятора, потребуется электросхема автомобиля.

Система подачи воздуха: двигатель вентилятора
 
В большинстве автомобилей доступ к двигателю вентилятора не затруднен, так как тот расположен в области ног пассажира, так что его обычно довольно просто заменить. Однако в некоторых моделях для его замены приходится разбирать большую часть приборной панели.

Чистота воздуха: салонный фильтр
 
Если ваш автомобиль оснащен салонным фильтром, то проблемы в работе вентилятора могут быть вызваны частично засорившимся фильтром.

Почистите эти листья!
 
В большинстве систем отопления и вентиляции забор воздуха производится через решетки, расположенные под ветровым стеклом. Очистка этой решетки от листьев и мусора может значительно улучшить эффективность работы вашего вентилятора. Также это предотвращает попадание загрязнений в корпус отопителя. Органические загрязнения внутри отопителя могут привести к образованию плесени, которая обычно является причиной неприятного запаха при включении отопителя.