Перегрев двигателя

ffe7fa5aa6f6573e0cd464403537dbff

Очень неприятная вещь, которая влечет за собой ещё массу неприятных и сложных последствий. Чтобы не допустить ухудшения ситуации, при первых признаках перегрева двигателя необходимо предпринять меры по устранению.

Датчик температуры, охлаждающей жидкость – это один из самых главных показателей, на который следует обращать внимание. Постоянный мониторинг датчика позволяет обеспечить своевременное устранение проблемы. Но и с датчиком нужно быть аккуратно, так как он и сам может выйти из строя, введя в заблуждение автомобилиста.

Помимо датчика температуры есть ещё и другие признаки, по которым можно заподозрить перегрев двигателя. А именно:
1. Постоянная работа вентилятора во время всего маршрута.
2. Печка в салоне отказывается работать.
3. Мощность начинает падать без какой-либо причины.
4. Уровень шума двигателя значительно возрастает.
5. При проверке в масле появляется пена, а на стенках бочка с охлаждающей жидкостью появляются чёрные пятна.

 Перегрев двигателя идёт за счёт неисправности какой-либо детали системы охлаждения. Самая популярная причина – это радиатор забит снаружи мусором. Если радиатор забит, то выделяемое тепло просто не будет выходить через него в окружающую среду, так как радиатор его не пропускает из-за слоя мусора. Но если забиты трубки радиатора изнутри, то это более серьёзная проблема. Забитые мусором трубки радиатора так же не могут отдавать тепло, из-за чего происходит нагрев двигателя.

Ещё одной причиной чрезмерного нагрева двигателя может служить выход из работы термостата. Данный элемент играет очень важную роль в циркуляции воздуха: он переключает циркуляцию между собой с одного круга на другой при достижении определённых показателей в охлаждающей жидкости. При выходе из строя термостата последствия будут очень тяжёлые, так как в данном случае охлаждающая жидкость перестанет поступать в радиатор.
При низком уровне охлаждающей жидкости двигатель будет, естественно, плохо охлаждаться или перегреваться. Заметить данную неисправность очень легко: как только жидкости станет мало, печка в салоне перестанет работать.

Последствий у перегретого двигателя очень много. В одном случае всё может закончиться хорошо, если вовремя устранить причину. В другом же случае, последствия могут быть разные и тяжелые.
Таким образом, водителю очень важно дать автомобилю прийти в норму: как только появились первые признаки перегрева двигателя, необходимо остановить машину и дать ей возможность поработать на холостых оборотах некоторое время. Это поможет вернуть уровень жидкости в безопасную зону.