Причины колебаний двигателя автомобиля на холостых оборотах

8b825c7eebe7b47cc8ec0c3c7b410130

Сильные колебания при холостых оборотах двигателя могут не только раздражать водителя, но даже вызвать заглохание мотора на малом газе. Резкая остановка двигателя не вполне безопасна, поскольку рулевое управление и тормоза в таком случае теряют усиление. Если число вращений холостого хода будет меньше, чем указано производителем, то это повлияет на работу насоса усиленного рулевого управления, альтернатора (генератора) и компрессора кондиционера. Устройствам для снижения токсичности для нормальной работы также требуется минимальное число оборотов. К тому же сильные колебания, увеличивающие число вращений двигателя, могут вызвать непредвиденное внезапное движение автомобиля.

Подача сжатого воздуха

Засорившийся или забитый воздушный фильтр – еще одна причина колебаний при холостых оборотах, т.к. в результате его засорения инородные тела могут попасть в корпус фильтра. Любой сор, например песок, в фильтре и его частях ограничивают приток воздуха к двигателю, что также влияет на скорость холостого хода. Поэтому сильно засорившийся воздушный фильтр следует незамедлительно заменить, а затем прочистить корпус дроссельных заслонок и диффузор карбюратора. Специальные аэрозоли для чистки продаются в любом магазине автозапчастей. Инструкция по применению напечатана на банке аэрозоля.

Подача топлива

Топливные фильтры время от времени засоряются и не обеспечивают достаточную подачу топлива на холостых оборотах. Механические топливные насосы на высокой скорости обычно преодолевают помехи и недостаточность работоспособности. Но неправильная настройка оборотов холостого хода или неправильно подобранная горючая смесь, а также сбои в работе системы восстановления паров топлива способны вызвать сбои в холостых оборотах карбюратора двигателя. Чтобы решить эту проблему, достаточно добавить в бак для горючего правильно выбранное средство для очистки топливной системы, которое разъест засоренные проходы в инжекторах и карбюраторах. Таким образом, засорение может быть одной из причин сильных колебаний.

Вакуум

Любой лишний воздух, поступающий во впускной коллектор двигателя, обедняет горючую смесь на холостых оборотах, что приводит к неконтролируемым колебаниям частот вращения. Осмотр вакуумного шланга позволит выявить, не стал ли он негерметичным, нет ли на нем трещин. В походных условиях короткая трубная проводка может послужить в качестве подручного стетоскопа. С ее помощью попробуйте определить шипящие и свистящие звуки при работающем двигателе. Треснувший или засорившийся клапан принудительной вентиляции негативно влияет на качество холостых оборотов двигателя. После ремонта вакуумной утечки следует настроить соленоиды и контакты холостого хода.

Неисправности двигателя

Неисправность системы зажигания также способствует холостому ходу. Но прежде чем обращаться в автомастерскую, следует проверить фазы зажигания, состояние свечей зажигания и связанных с ними деталей. Недостаточную компрессию, такт клапана и другие проблемы состояния автомобиля сложно обнаружить самостоятельно, при этом указанные нюансы влияют на работу всего автомобиля, и на холостом ходу сбои в их работе проявляются более явно.

Для обнаружения причин, способствующих неисправностям в системе выбросов, часто используют специальные методы тестирования и профессиональное оборудование. Поэтому в случае подозрений на подобны неисправности лучше обратится за помощью в специализированный технический центр.