Причины неисправной работы автокондиционера

a1850eb3343bd0060f9b1b5ab891c63d

Если заправка автокондиционера будет выполнена некорректно, то он, скорее всего, спустя какое-то время выйдет из строя. Во избежание подобного, нужно знать о специфике заправки автомобильных кондиционеров. В данной статье мы дадим полезные советы и постараемся максимально подробно рассказать, почему они могут плохо работать.

Если вы заметили неисправности в работе автокондиционера, то в таком случае, с большей долей вероятности вместо фреона в нём находятся водяные пары и воздух. Накопление жидкости несёт максимальный урон и происходит, когда в зимний сезон владельцы машин ездят без радиатора кондиционера.  Порой в шлангах может накопиться примерно стакан жидкости! Помимо всего прочего, вода и содержащиеся в ней реагенты способствуют образованию коррозии.

Зимой хотя бы раз в месяц следует включать кондиционер. В результате вода и воздух не будут скапливаться, а система останется работоспособной даже в том случае, если ее не будут эксплуатировать.

Специфика заправки кондиционера

Чтобы удалить из кондиционера воздух и воду, перед заправкой к устройству нужно присоединить вакуумный насос. Иногда, например, при дозаправке системы вовсе не обязательно осуществлять системное вакуумирование. Далее потребуется закачать необходимое количество газа. Сначала стоит отмерить определенное количество фреона электронными весами, взвешивающими газ, содержащийся в баллоне. Также это делается благодаря мерной колбе. Последний вариант считается более удобным.

Если заправить кондиционер не на максимум, то постепенно будет развиваться масляное голодание компрессора. Известно и то, что в случае плохо заправленной системы не получится выделять достаточное количество холода. Некоторые чрезмерно заправляют кондиционер, из-за чего повышается давление и провоцируется плохая работа или поломка системы.

В некоторых ситуациях сложности могут возникнуть уже после полной заправки автокондиционеров. Нередко подобное происходит во время продолжительной поездки с пустым устройством. Кондиционер накапливает воду и вызывает появление коррозии. Исправить это можно путем доливки масла и функционировании компрессора на высоких оборотах. Естественно, данный способ будет работать далеко не во всех случаях.

Некоторые автовладельцы полагают, что без труда самостоятельно смогут осуществить заправку кондиционера. Однако подобный процесс лучше доверять профессионалам, поскольку такая процедура подразумевает наличие опыта и определенных практических навыков. Специалисты автосервиса «Сокольники» выполнят качественную заправку автомобильных кондиционеров в оптимальные сроки и по доступным ценам.