Принцип работы сцепления автомобиля

bc843336e08d16bce7e6ff26838e4d5a

Для любого нового водителя понимание и эксплуатация системы сцепления снимают напряжение, особенно на светофоре. Для некоторых это также непростой опыт, поскольку первая задача при изучении автомобиля для них — снова остановиться и переместить автомобиль. Таким образом, если кто-то хочет получить хорошие навыки управления сцеплением, для него важно сначала понять, как работает система сцепления и когда ее использовать во время вождения.
Основные компоненты системы управления сцеплением
Система сцепления состоит из двух пластин — фрикционной и нажимной. Нажимная пластина соединена со стороной коробки передач системы через ось. И фрикционная пластина прикреплена к стороне двигателя через коленчатый вал.

Эта система важна для регулирования скорости в автомобиле с механической коробкой передач. Управление сцеплением фактически передает мощность двигателя на коробку передач. Там сцепление прерывает трансмиссию, когда переключается передача во время движения или, когда она выбрана для движения из стационарного положения.

Чтобы больше узнать о работе управления сцеплением, давайте углубимся в его функционирование.

1. Принцип работы управления сцеплением

Начиная с нажатой педали сцепления, это действие отделяет нажимные и фрикционные диски друг от друга. Это означает, что колеса отделены от двигателя автомобиля, предотвращая любую мощность на колеса. Но здесь пластина вдоль вала все еще вращается при работающем двигателе.

Теперь, после того как автомобиль на нужной передаче, пришло время поднять педаль сцепления, которая позволяет пластинам снова слипаться. Тем не менее, все обстоит иначе, когда это 1-я передача. Поскольку на этот раз педаль сцепления отпускается таким образом, что пластины медленно собираются вместе. Таким образом, позволяя машине плавно двигаться, соединяя разорванную связь между двигателем и колесами.

2. Изучение техники управления сцеплением

Теперь вы знаете, что это техника контроля скорости автомобиля. Но какая именно техника? 

Во-первых, когда вы сидите на месте водителя, убедитесь, что педаль сцепления работает плавно, пристегните ремень безопасности, включите двигатель и поставьте ручник в положение покоя. После того, как все это сделано, теперь приложите усилие к педали сцепления и выберите 1-ую передачу. Затем включите двигатель, осторожно нажав одновременно на газ, и медленно поднимите педаль сцепления.

В этот момент, когда пластины сцепления встречаются, это называется точкой прикуса. На самом деле, эта точка возникает несколько раз во время вождения. Однако важно помнить, что усилие, прилагаемое к педали сцепления, должно быть меньше, чем усилие, прикладываемое во время первой передачи.
Когда использовать сцепление
Существуют определенные ситуации, когда необходимо использовать управление сцеплением, например, останавливая или съезжая с дороги, управляя транспортным средством на низкой скорости и при переключении передач.

Советы: при езде по бездорожью целесообразно замедлить включение сцепления, иначе автомобиль будет тормозить при увеличении передачи.

Зная о системе управления сцеплением, ее практика может сделать вас только опытным водителем. Но не забывайте также следовать определенным рекомендациям по техническому обслуживанию, которые предотвращают износ компонентов сцепления.