Реально ли экономить топливо, если ездить «плавно»

kak-snizit-rashod-topliva

Все автолюбители задаются вопросом, как сэкономить расход топлива. Очень часто владельцы особенно «прожорливых» машин отчасти сами виноваты в том, что автомобиль тратить много топлива. На расход топлива не в последнюю очередь влияет стиль вождения автомобилиста. Если соблюдать некоторые простые правила, можно значительно сэкономить расход бензина. 

Те, кому удается экономить топливо, утверждают, что секрет успеха – это плавное вождение. В основном топливо тратится именно на разгон автомобиля, если же водить плавно всегда примерно на одной скорости, и до минимума сократить количество торможений и разгонов, то можно значительно уменьшить расход бензина. 

1. Прогнозирование
Очень полезный навык на дороге при плавном вождении – это прогнозирование. Если водитель умеет предусмотреть появление светофора или лежачего полицейского, он не будет до последнего продолжать ускорение, а потом резко тормозить. В этом случае можно постепенно снижать скорость и оптимально рассчитывать фазы остановок и разгонов. 
Навыки прогнозирования появляются с опытом. Постепенно можно научиться заранее читать сигналы светофоров, запомнить все перекрестки и обходные пути, а также научиться угадывать маневры других автомобилистов и подстраиваться под них. Одно из главных условий плавного вождения – это хорошее знание города. Тогда можно будет более правильно планировать путь. 

2. Чувство автомобиля
Очень часто даже на маленьких поворотах автомобилист включает стоп-сигнал. В результате ему приходиться снова разгонятся после преодоления поворота, а, следовательно, сжигать больше топлива. Если водитель более опытный, то ему удастся сманеврировать на пологих поворотах и избежать ненужного расхода топлива. Все дело здесь заключается в том, насколько хорошо водитель чувствует свое транспортное средство, сцепление шин, и насколько хорошо он умеет планировать траекторию движения. 

3. Дистанция
Необходимо уметь четко контролировать ситуацию на дороге и сканировать расстояние до соседей по дорожному движению. Если соблюдать это правило, то можно избежать ситуаций, когда приходится неожиданно сбрасывать скорость, чтобы не столкнуться с другим автомобилем. Необходимо обязательно контролировать ситуацию на дороге и придерживаться своей полосы, а также подстраиваться под скорость движения. Умение маневрировать и чувствовать других участников движения – очень важно на дороге. 
Конечно, плавное езда – это не единственный способ экономить топливо, но он действительно работает и не приносит значительных неудобств в отличие от других способов экономии, например, отказа от кондиционера.