Сколько можно проехать с «пустым бензобаком»?

7108eada88f11b02a0ba15fcb298c714

В процессе вождения автомобиля, водители могут оказаться в ситуации, при которой бензобак может оказаться полупустым, это значит, что топлива осталось чуть-чуть, начнет мигать лапочка, которая сообщит, что бензин вот-вот закончится, а до ближайшей заправки может быть ещё далеко. Сколько можно проехать с пустым баком, и какие могут быть последствия? 
Конечно, автомобилисты внимательно следят за состоянием бака и вовремя заливают топливо. Владельцы авто на протяжении лет покупают одно и то же проверенное топливо. А если внезапно загорелась лампочка приходится ехать на первую попавшуюся автозаправку на свой страх и риск. 

Смотря по ситуации, у всех километраж пробега будет различаться. Важно учесть скоростной режим, стоит ли данный автомобиль сейчас в пробке в городе, или же в сельской местности, общее потребление топлива, и объем бака. Как правило, легковые автомобили могут спокойно проехать ещё приблизительно 50 км. А внедорожники, у которых объем бака больше, могут проехать при заканчивающемся топливе от 70 до 100 км.


Современные машины оснащены функцией, которая рассчитывает объем бензина в баке вплоть до последнего литра. Кроме того, система автоматически показывает, сколько километров пробега осталось до полного опустошения бака. Это исключит риск застрять посреди дороги с пустым баком. Сегодня все больше и больше машин оснащены такими системами, поэтому важно исследовать все функции автомобиля. Возможно, такая функция есть и у вашей машины, нужно найти инструкцию и разобраться. 


Поэтому чтобы датчики показывали количество бензина в баке верно, без учёта загрязнений находящихся, необходимо один раз в полгода исследовать бензобак, заливая его горловину и тестировать точность показаний датчиков. Чтобы не получилось так, что датчики показывают неточное количество бензина, в связи с тем, что бак попросту загрязнён. 

Среди автовладельцев очень распространён вопрос о том, насколько безопасно продолжать движение на машине, у которой заканчивается топливо, может ли данное обстоятельство привести к повреждению двигателя? Нанести вред возможно, если такое явление будет частым. Однако, при условии, что вы заправляете машину регулярно, и однажды вы забыли заправить бак, и вот лампочка начала сигнализировать об этом, вы сразу поехали заправляться, тогда говорить о том, что будет нанесен вред, не приходится. Однако если, постоянно пренебрегать необходимостью своевременно заправлять бензин то появятся сбои в работе топливного насоса, двигателя и фильтра.


Поэтому, если в машине загорается лампочка, сигнализирующая о недостатке бензина в баке, у вас еще есть в запасе от 40 до 50 км пробега, для того, чтобы успеть проехать на автозаправку. Использование машины, у которой заканчивается бензин, повлечет за собой неисправности в работе автомобиля, для устранения которых потребуются крупные денежные вложения.