Замена тормозных колодок (дисковые тормоза) Киа

e8432108311eb3b4c67cc9a0c12632a5

Для каждого владельца автотранспортного средства важно, чтобы авто работало исправно и прослужило как можно дольше. Первоочередным требованием, выдвигаемым к автомобилю, является обеспечение высокого уровня безопасности. Тормозные диски – это основная часть всей дисковой тормозной системы. Своевременная замена тормозных дисков передних Киа обеспечит безопасность в дороге. Изношенность или поломка тормозных дисков может привести также к снижению качества вождения. Чтобы избежать этого, следует регулярно проверять автомобиль в автосервисе.

Когда следует задуматься над визитом на СТО

Поскольку тормозные диски очень быстро изнашиваются, следует всегда быть в курсе их состояния, чтобы вовремя устранить неполадки. В случаях износа передних тормозных дисков при торможении может наблюдаться занос авто, а при резкой остановке возможно раскручивание транспортного средства. В запущенном состоянии появляется скрежет и скрип, а также другие звуки, сигнализирующие о серьезных проблемах с деталями. На более запущенных стадиях износа возможно пригорание дисков к колодкам, что можно заменить при невозможности возврата педали после нажатия. Ввиду того, что материал полностью непригоден, начинается перегрев, а затем и прихватывание металла к колодке. В таких случаях садиться за руль крайне опасно. Именно по этой причине замена тормозных дисков передних Киа бывает необходимой.

Периодичность обращения к услугам СТО зависит от интенсивности стиля вождения. При слишком высоком разгоне неоднократно наблюдалось накаливание тормозных дисков, которые при этом даже меняли свой цвет. До недавнего времени такое явление было знакомо только профессиональным гонщикам. Однако сейчас такая проблема стала актуальна и в рядах обычных водителей.

В большинстве случаев водители забывают о своевременной диагностике тормозных дисков. Ведь Киа часто имеет усиление тормозной педали, что позволяет равномерно распределять тормозное усиление. Эти характеристики влияют на более точное управление автомобилем. Но степень изношенности передних тормозных дисков следует отслеживать регулярно. В таком случае владелец обезопасит себя и своих пассажиров.

Нуждаетесь в замене передних тормозных дисков? Тогда Вам к нам!

Вопреки распространенному утверждению, что ремонт тормозного диска не следует проводить, а сразу заменить поврежденную деталь, автомобили Киа имеют немного другие характеристики по этому поводу. После ремонта толщина диска должна быть не меньше 17 мм. Если толщина одного из элементов меньше, то нужно провести замену двух дисков. При полной замене передних тормозных дисков обязательно требуется сменить и колодки на новый комплект. Стоит отметить, что перед установкой детали на Киа нужно очистить поверхность от всевозможных мелких частиц, так как даже самая маленькая частичка непременно отрицательно повлияет на работу передних тормозных дисков. При таких некомпетентных действиях будет наблюдаться биение диска и ощутимые вибрации во время торможения.

Как бы там ни было, замену данной детали важно поручить квалифицированным специалистам с опытом работы.

Крайне важно быть внимательным к задним дисковым колодкам тормозов, так как именно от их работоспособности зависит безопасность езды на машине. Дисковые колодки — самая изнашиваемая часть всей тормозной системы. А она, в свою очередь, является одной из важнейших составляющих системы автомобиля. Ремонт и замена тормозных колодок задних (дисковые тормоза) Киа Спектра требуется не так часто, нежели замена передних, но все равно им стоит уделять непосредственное внимание.

Нужно ли обращать внимание на задние дисковые колодки?

На разных марках автомобилей по-разному прогнозируется изнашиваемость вышеупомянутых деталей. Для Киа Спектра процедура по замене задних тормозных колодок может требоваться через каждые 30-50 тысяч километров. В свою очередь, это количество варьируется от манеры езды, навыков водителя и даже климатических условий.

Повреждение задних дисковых тормозов происходит при соприкосновении и трении с колодками. Дисковые тормоза Киа Спектра изнашиваются быстрее и повержены поломкам, так как происходит нагревание до максимально высоких температур. Такое явление наблюдается после резкого торможения. Хоть детали и адаптированы к повышенному термическому напряжению, все равно существует риск поломки. После большого количества случаев торможения на дисках наблюдаются трещины. Для таких случаев характерна повышенная вибрация, колебания и стук задних колодок. Кроме того, можно заметить биение руля и плохую фиксацию тормозной педали при нажатии на нее. Подобное происходит при запущенных случаях деформации задних дисковых колодок.

Стоит отметить, что система торможения Киа Спектра гидравлическая, поэтому в ней циркулирует тормозная жидкость. При нерегулярной проверке ее состояния можно заметить снижение уровня работоспособности всего тормозного механизма.

Профессиональная замена задних дисковых колодок

Основное внимание уделяется замене сразу двух колодок – задних левой и правой. Крайне не рекомендуется заменять только одну колодку. Следует также не забывать о том, что на Киа Спектра задние тормоза являются барабанными, так что стоит уделять особое внимание тормозным барабанам при ремонте и замене деталей. Для фрикционных накладок Киа Спектра применяются передовые смеси, что позволяет долго не беспокоиться о последующей замене деталей.

Замена тормозных колодок задних (дисковые тормоза) Киа Спектра требует внимания стояночному тормозу, который состоит из двух тросов. Их необходимо время от времени натягивать и выставлять регулировочной гайкой. Замена колодок производится после снятия суппорта. Поскольку установка дисковых тормозов является наиболее значимой манипуляцией, то такие действия лучше доверить квалифицированному специалисту, который в состоянии установить детали в нужной последовательности.

После установки новых деталей тормозной системы значительно улучшится ходовая, повысится уровень торможения. Понижается уровень снижения давления на деталь, что позволяет дискам прослужить еще долгое время.

Отслеживание состояния дисковых тормозов обеспечит безопасную езду Вам и пассажирам Вашего авто.