Зимние шины

e98478ba2ec5746a8ef3d9ba45be056d

Весной часто бывает сложно определить, будет ли погода солнечной или зимней со снегопадом. По мере того, как становится теплее, и месяцы переходят с весны на лето, вы можете задаться вопросом, когда следует менять зимние шины на летние и осенние месяцы или приемлемо ли ездить на зимних шинах в течение всего года.

 Если в районе, в котором вы живете, регулярно наблюдается температура ниже 5 градусов, зимние шины просто необходимы. В регионах, где редко бывает снег, а зимние температуры умеренные, например, в южных частях страны, идеальным решением будет хороший комплект всесезонных шин.

 Всесезонные шины предназначены для работы в любых дорожных условиях, включая мокрые и сухие дороги, а также иногда легкий снег. Зимние шины с шипами или без шипов, также известные как снежные шины, — это шины, обеспечивающие дополнительное сцепление на снегу или льду. Их большая глубина протектора и особый дизайн созданы специально для холодной погоды. Резина сохраняет мягкость, что делает ее более гибкой и позволяет ей адаптироваться к дороге в более холодных и суровых условиях.
 Снежные шины зимой
Правильный комплект шин в зимних условиях действительно может иметь значение. Зимние дороги могут быть опасными и непредсказуемыми, поэтому следует использовать зимние шины, чтобы выдержать такие условия, как сильный снегопад и гололед. Уникальная глубина протектора и рисунок протектора уменьшают скопление снега, обеспечивая в целом лучшее сцепление со снегом, контролируя снег и слякоть и сбрасывая воду.
Полноприводные и зимние шины
Это миф — полагать, что, поскольку ваш автомобиль может быть полноприводным AWD или 4WD, вы можете обойтись без зимних шин зимой. Транспортные средства с полным и полным приводом улучшают тягу, направляя энергию на все четыре колеса во время ускорения, в отличие от двухколесного или переднего привода, который направляет энергию только на два колеса. К сожалению, AWD и 4WD не помогают при нажатии на тормоза, тогда как зимние шины улучшают сцепление с дорогой при разгоне, поворотах и торможении.

Независимо от «привода» вашего автомобиля, переднего, полноприводного или заднего, зимние шины следует устанавливать комплектами по четыре, чтобы все четыре колеса могли работать вместе. Если вы оставите на автомобиле две всесезонные шины вместе с зимними шинами, это не приведет к равномерному износу шин. Для лучшей управляемости, контроля и, что самое главное, безопасности в суровых зимних условиях, замените все четыре всесезонные шины на четыре зимних.

Почему не стоит ездить на зимних шинах круглый год
Поскольку зимние шины созданы специально для снега, льда и слякоти, ездить на зимних шинах круглый год не рекомендуется:
Зимние шины имеют агрессивный протектор, не рассчитанный на дополнительный пробег. Всесезонные шины созданы, чтобы выдерживать более высокие температуры и, следовательно, служить дольше.

Зимние шины часто бывают шумными и склонны к неравномерному износу протектора.
В некоторых штатах шипованные шины можно использовать только в холодное время года.
Они вызывают снижение работоспособности. Зимние шины просто не предназначены для нормальных дорожных условий и управляемости.
Когда, наконец, наступит весна, смело возвращайтесь к своим всесезонным шинам. Хотя зимние шины лучше подходят для сезона, для которого они предназначены, они плохо себя чувствуют на теплом и сухом асфальте и быстрее изнашиваются. При замене шин с зимних на летние или с летних на зимние обязательно отнесите свой автомобиль в авторитетный сервисный центр.
В целях безопасности всегда проверяйте зимние шины перед тем, как отправиться в снежное приключение.